<
Выберите филиал:
ул. Ленина, д.43
Бесплатный звонок

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ТРУДОВОЙ ПЕРИОД

Пенсионные споры: без знаний юристов бывает сложно

ПФР России – государственная организация, которая всячески экономит средства и всегда старается начислить минимальную пенсию. Из-за этого представители фонда очень часто становятся ответчиками в судах. Это естественно, т.к. проработавшие всю жизнь граждане не готовы мириться с ущемлением их прав.

?В юридической практике наиболее частыми являются ситуации, когда ПФР не признает определенный трудовой период. То есть, по факту человек работал, а фонд этого «не замечает» либо не согласен, что работа в какой-то из периодов была «вредной» (в этом случае положены повышенные выплаты).

?Подобное всегда влияет на размер начисляемой пенсии или на дату ее назначения. Простой пример: как человеку доказать, что он работал в 1980 г., если в ПФР утверждают, что у них таких сведений нет, а значит, гражданин не работал.

Случай из нашей практики показывает, как «бороться» с подобными «незнаниями».
?К нам обратился клиент, который жаловался на то, что в отделе кадров записи в его трудовой книжке были сделаны с ошибкой. В результате этого сотрудники ПФР заявили, что у них нет сведений о том, что гражданин работал в этой организации в период с 1981 по 1984 гг. Также ими было сказано, что этот период не будет засчитан в стаж, т.к. он не подтвержден.

➡️Проблему пришлось решать в судебном порядке уже в 2021 г. Нами были найдены и приглашены в качестве свидетелей бывшие коллеги клиента, которые подтвердили, что вместе с ним работали на предприятии именно в этот «не доказанный» период. В итоге, дело было выиграно, и пенсия назначена в полном объеме.

Удивительно, что даже в суде ПФР «бьется» за каждый рубль, как настоящий предприниматель, сохраняющий свой капитал. Видимо, забывая, что это деньги граждан, всю жизнь совершавших отчисления.

?‍♀️Не стоит опускать руки, если вы оказываетесь один на один с подобными ситуациями. Если самостоятельно не удается ее разрешить, всегда обращайтесь к профессиональным юристам, которые знают, как помочь и прекрасно ориентируются в законах. ? Кстати, они достаточно часто меняются, уследить за этим обычным гражданам бывает тяжело.

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Альметьевск, ул. Ленина, д.43
Наш канал