<
Выберите филиал:
ул. Ленина, д.43
Бесплатный звонок

БЕРЕМЕННАЯ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ

Трудовые споры – достаточно широкая практика для юристов. Давайте разберем случай, который не является типичным, однако встречается в жизни, и не так уж и редко, как может показаться на первый взгляд.

Предположим, молодая женщина была принята на работу по так называемому бессрочному договору, но с трехмесячным испытательным сроком. За это время начальство убедилась, что женщина некомпетентна, допускает много ошибок, и вообще, плохо справляется со своей работой.

За несколько дней до окончания испытательного срока руководство решает расстаться с женщиной, так как считает, что поручать ей работу в дальнейшем смысла не имеет. Однако сотрудница приносит справку о том, что беременна и находится на четвертом месяце.
⁉️Как должно и может поступить начальство?
Есть три варианта:
1️⃣Уволить женщину, т.к. испытательный срок показал, что она не справляется со своей работой.
2️⃣Уволить, но только после родов.
3️⃣Не увольнять, поскольку новая сотрудница по закону имеет право остаться.

Давайте попробуем разобраться чуть более подробно. Если увольнение происходит по результатам испытательного срока, то это является обычным прекращением заключенного ранее трудового договора по инициативе предприятия/организации (п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ). На самом деле, увольнение беременных по таким основаниям невозможно. Исключение – ликвидация предприятия.

Также надо иметь в виду, что после родов женщина уходит в отпуск по уходу за малышом. Соответственно, на время этого отпуска рабочее место, как и ее должность, за женщиной должны быть сохранены (ст.256 ТК РФ).

Соответственно, увольнение матери до исполнения ее ребенку 3 лет возможно, но исключительно при определенных условиях (это может быть прогул или подложные документы, представленные при приеме на место работы и заключении договора о трудоустройстве).

‼️ИТОГО: правильное решение руководства в нашем случае – не увольнять сотрудницу, поскольку она вправе оставаться.

Сложные ситуации, которые сложно разрешить без профессионального юриста, встречаются очень часто.
?Если у вас возникли «трения» или споры с руководством, которые невозможно решить своими силами, обращайтесь к специалистам за консультацией и помощью!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Альметьевск, ул. Ленина, д.43
Наш канал