<
Выберите филиал:
ул. Ленина, д.43
Бесплатный звонок

СУД НЕ ТАК СТРАШЕН КАК КАЖЕТСЯ

Если вы никогда не присутствовали на судебном заседании, то наверняка предстоящее мероприятие вызывает если не страх, то дискомфорт точно. При этом не имеет значения: считаете вы себя виновным или нет. На самом деле, ничего страшного в заседании нет.

Чаще всего, любые судебные заседания являются стандартной процедурой и проходят по одному сценарию (с небольшими отклонениями), т.к. они регламентированы законодательством, причем, в жестких рамках.

Новичку многие процедуры, процессы или мероприятия в суде могут показаться несколько странными, а то и непонятными. Что же там происходит? Как следует себя вести? Все просто:

Пришли в суд?
✅Подойдите к секретарю и отметьтесь (зафиксируйте) прибытие.
✅После входа в зал необходимо представить паспорт секретарю для проверки данных.
✅После начала заседания необходимо ждать, когда судья предоставить слово, при этом свидетели (если они есть) до дачи показаний покидают заседание.

Разбирательство в суде, чаще всего, делят на такие этапы/части:
➡️Подготовительная.
Это открытое заседание, когда судом выясняется все ли участники процесса на месте, есть ли возможность начинать и пр.
➡️Рассмотрение дела по существу. Судья начинает заседание и сообщает об обстоятельствах, требованиях и, при наличии, возражениях сторон. Первым делом слово предоставляется истцу или его представителю, затем – ответчику или его представителю. Далее суд приступает к изучению материалов по делу.
➡️Прения сторон.
Несложно догадаться, что в этой части выступают участники/представители со своими адвокатами, предоставляя суду свое видение ситуации. Также в этой части происходит рассмотрение представленных доказательств. После этого суд делает выводы по делу. Прения необходимы для выяснения, т.е. становится понятно, какие факты можно считать установленными для подведения итогов.
➡️Вынесение решения, а также его оглашение.
Это заключительный этап, во время которого суд сообщает о принятом решении. Возможен отказ по иску или полное либо частичное удовлетворение требований по представленному истцом заявлению.

Несколько рекомендаций:
‼️к судье лучше обращаться в обезличенном виде – «Уважаемый суд», а не «Ваша честь» или по имени и отчеству
?соблюдайте дресс-код (в шортах точно приходить не стоит)
?‍⚖️вставайте, когда судья заходит в зал, также принято вставать при оглашении решения судом

⚖️Несмотря на то, что теперь вы знаете: суд – это не так страшно, пользуйтесь услугами профессиональных юристов!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Альметьевск, ул. Ленина, д.43
Наш канал